×

搜索

搜索站內資源

【常识很重要!】以为RM2可以买一整盒KOKO BAR!网民:如果买到我怀疑我穿越啊公时空!

司马姨 2022/06/02

每次去Supermaket买东西,一定要仔细看“价格标记”的商品名字和商品是不是一样的,因为店员很喜欢把A商品的“价格标记”放在B商品去误导消费者!不过,就有一名网友还真的没有看清楚“价格标记”就拿走商品,结果一结账的时候,原本是2块钱的东西变成48块!

原PO在法律与你同行发文控诉某某市场的产品标价有问题!!

「在某某市场销售货架产品标记Rm2一盒,可是去柜台结账被告知Rm48一盒,而且对方也不愿意根据货架上的标价销售给客人。据我所知,产品标价有问题,那是商家的问题,不应该由客户承担额外费用,马来西亚有这贸易法律保护吗?」

从图片中看到产品标记NESTLE KOKOKRUNCH CEREAL BAR SINGLE 25G X 24,也注明是RM2/Unit,可是原PO误以为是RM2可以得到一整盒24个BAR,还让店员一定要卖RM2,因为“价格标记”RM2!

贴文一出,网民纷纷嘲讽原PO没有Common Sense 「如果RM2能买到一盒24unit我会怀疑我穿越了我啊公的时空」、「其实,有时候commensen才是生活在世间最重要的事情」、「我觉得智慧及common sense很重要,不然rm2卖你一整盒咩」、「我建议你告到koko krunch去,可能可以终身免费吃,虽然看得出价钱表形容产品25gx24是有点不是很贴切。。不过应该连小学生都会懂那个rm2是指1条」

接着,原PO又发出新照片指这款NESTLE KOKO KRUNCH CEREAL BAR 4X25G的售价是RM7.50/Unit,那为什么又是一整盒卖呢?随后,有网民解释给原PO听:

「第一张图片,盒子是打开的description写着25gX24 RM2/unit;第二张图片,盒子没有打开description写着25gx7 RM7.50/unit,如果你单独读description你会觉得25gX24 就是RM2/unit,但是盒子是打开的,露出来的是一条条的bar放在盒子里面。楼主觉得被欺骗了,原因description明明写着25Gx24,也就是24条bar在一个盒子里就应该卖RM2,然而他却没有看到盒子是打开的露出一条条的bar在盒子里面」

「商家为什么要把盒子打开? 就是因为要卖1条bar的原因。为什么商家会把大盒子也放在里面而不是把全部bar分散来放着?因为为了排货整齐好看。为什么会在description里面写着25gX24?是因为当进货的时候购买大包装都会跟着来货的盒装写description」

其实正常人都知道一条NESTLE KOKO KRUNCH CEREAL BAR的价钱大概是RM2-3左右,但是对于没有经常吃这些能量棒的人,就不是很懂价格,所以一时才会误会啦~


用戶評論